Museo Nacional de Artes Visuales

VIII Premio de Ilustración
País invitado: República de Corea

VIII Premio de Ilustración
País invitado: República de Corea


Detalle

02 de Dic, 2021 – 20 de Feb, 2022
Museo Nacional de Artes Visuales
Sala 1



La Dirección Nacional de Cultura, a través del Instituto Nacional de Artes Visuales, invita a la ceremonia de premiación del VIII Premio de Ilustración, el jueves 2 de diciembre a las 19 hs, en el Museo Nacional de Artes Visuales. El evento contará con la presencia del ministro de Educación y Cultura Pablo da Silveira y la directora Nacional de Cultura Mariana Wainstein.

La presente edición recibe a la República de Corea como país invitado de honor bajo el lema "Universos conectados". La muestra contará con 23 proyectos seleccionados de artistas de ambos países, dentro de las clásicas modalidades de Narrativa infantil y juvenil e Ilustración única, a las que se agregan dos nuevos galardones: Premio Revelación y el Premio INCAU de Video Ilustración Animada, con el apoyo del Instituto Nacional del Cine y el Audiovisual (INCAU).

El premio cuenta con la participación de la Asociación Coreana de Investigación de Ilustración (KSIR), el Departamento de Internacionalización de la Cultura Uruguaya y la Embajada de Uruguay en Corea.

Premios del VIII Premio de Ilustración:

Modalidad A: Narrativa infantil y juvenil


● Primer Premio: Fiesta en el Jardín, Juan Manuel Díaz

● Segundo Premio: Hasta la raíz, Noel de León

Menciones:

* Rally diverso, Jorge Carbajal

* Poder interior, Daniela Beracochea

* Manual para despertar, LaPosta (Estefanía Barnetche)

* Historia de Sirenas, María Laura Carrasco

* El gran hotel, Mariana Dutiné

Modalidad B Ilustración única bajo el tema: "Universos Conectados"

● Primer Premio: Mural de los universos conectados, Álvaro Zunini

● Segundo Premio: El punto donde lo efímero y lo permanente se unen, Carolina Antúnez

Menciones:

* El hocico, la pipa y el árbol, ca_teter (Jorge Mato)

* Conexiones sutiles, Anahid Hagobián

* Mi Universo conectado, Andrés Martínez

* Guardianes del Agua, Cecilia Rodríguez Oddone

Jurado integrado por: Martín Azambuja (UY), Alfonso Lourido (UY), Insook Choi (KR).

Premio Revelación

* Entretejido, Álvaro Díaz

Premio INCAU de Video Ilustración Animada

● Premio ganador Uruguayo Aunque el mundo nunca se entere, Diego Mundarain

● Premio ganador Coreano Covid love stories, Jisuk Jung.

Mención

* The lemon, Kwak Subin (Kr)

Jurado integrado por María Eugenia Pérez Burger (UY), Dani Scharf (UY), Yun Tae Nam (KR).